EN VIVO

Cochranino portador de Antorcha de los Panamericanos triunfó en categoría individual del “Reto Tehuelche 2023”

 

Más de treinta participantes, entre competidore/as individuales y por equipos, se reunieron este fin de semana en Puerto Guadal durante la tercera versión de la triatlón “Reto Tehuelche 2023”, que organiza la AG de Turismo, Cultura y Artesanía de la localidad.  El evento, con el que se dio inicio oficial de la temporada turística, está enfocado a relevar las bellezas del sector, la protección ambiental y el espíritu comunitario, al materializarse gracias a la colaboración de los vecinos y vecinas.

 

Kayak (6,8km app.), bicicleta (12,5km app) y trote (14,8km) fueron las tres disciplinas incluidas.  La jornada se inició a las 9:30 hrs. del sábado 29 de octubre en el muelle, concluyendo pasadas las 14:00 hrs en el sector de playa Las Rocas con la premiación de los ganadores.

 

El cierre de la jornada estuvo a cargo del Dúo La Perla, con la animación de Antonio Cadagán.  En el sector se instaló una Feria de Emprendedore/as con oferta, principalmente, de artesanías y productos guadalinos, y se impartió una clase práctica de yoga.

 

Al finalizar el “Reto Tehuelche 2023” se compartió una parrillada comunitaria.

 

Los resultados

 

El primer lugar individual varones lo obtuvo el triatleta cochranino Yonathan Vargas Espinoza, quien fue uno de los deportistas que portaron la antorcha durante la reciente inauguración de los Juegos Panamericanos.  El joven competidor logró una marca de 2h59m23s, manteniendo el invicto al ser el ganador de las tres versiones realizadas.   En segundo lugar llegó el coyhaiquino Juan Galleguillos Maulén con 3h43m099s, mientras que el tercer puesto fue para el también cochranino y padre de Yonathan, Rafael Vargas Ruay con 3h58m27s.

 

En individual mujeres, la primera posición la obtuvo Ingrid Espinoza Pincol (madre de Yonathan) con una marca de 4h5m2s, mientras que el segundo puesto fue para Queralia Jara Domke con 4h6m54s.

 

En equipos masculinos el primer lugar lo alcanzó el grupo compuesto por Diego Bustamante Pedrasa (Osorno), Pedro Rivas Flores (Puerto Guadal) y Sebastián Domínguez Dávila (Cochrane) con un tiempo de 2h51m51s.  Le siguieron los chilechiquenses Iván Silva CandiaAlonso Rodríguez San Martín y Benjamín Silva Castro (3h15m46s).  El tercer lugar fue para los también representantes de la Ciudad del Sol Nicolás CastilloEliezer Castillo y Luis Quilodrán (3h16m19s).

 

Por último, en equipos mixtos el orden fue: Cristian Oyarzo Guenuman, Néstor Villar Cárdenas y Gabriela Vega Guzmán (3h39m2s, Coyhaique); René Bravo González, Deysi Barrientos Rivas y Pablo Mautz Mautz (3h54m2s, Coyhaique); Magdalena Baeza Santa María, Felipe Sáez Valdés y Constanza Boyadzian McLoud (4h20m10s, Puerto Guadal).

 

Los organizadores agradecieron a todos y todas quienes se involucraron y aportaron al desarrollo de la actividad.

 

En primer lugar, a los socios y socias de la propia AG de Turismo, Cultura y Artesanía junto a los vecinos y vecinas que dispusieron de tiempo y recursos, en especial a la familia Mancilla por cuyos terrenos pasó el trayecto.  Asimismo, a instituciones como el Servicio de Salud y la Posta de Salud Rural que estuvo disponible para eventuales emergencias, a Carabineros de Chile por la seguridad vial y la Armada de Chile por el resguardo lacustre, la dirección de la Escuela Libertador Bernardo O’Higgins, la Delegación Presidencial Provincial, y los concejales Ariel Keim, Lidia Soto y Mario Figueroa por su apoyo constante.  También al Programa Estratégico Regional de Turismo, y a las y los operadores turísticos locales que donaron premios y facilitaron los kayak y equipamientos para las competencias.

Síguenos en Facebook

Más Noticias


Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/nnsfbail/aysen.tv/wp-includes/functions.php on line 5420

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/nnsfbail/aysen.tv/wp-includes/functions.php on line 5420